ciao a tutti......in questi giorni il prof. Casiraghi ci ha inviato una mail contenente la "parabola" dello yogurt di Maurizio Pallante.
Lo yogurt prodotto industrialmente e acquistato attraverso i circuiti commerciali, per arrivare sulla tavola dei consumatori percorre da 1.200 a 1.500 chilometri, costa 5 euro al litro, viene confezionato al 95 per cento in vasetti di plastica quasi tutti monouso, raggruppati in imballaggi di cartoncino, subisce trattamenti di conservazione che spesso non lasciano sopravvivere i batteri da cui è stato formato...........................per poter continuare la parabola, andate sul sito http://www.decrescita.it/stampa_articolo.php?ID=143
Wednesday, November 15, 2006
la parabola dello yogurt
Pubblicato da
aldri
alle
12:31 AM
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
No comments:
Post a Comment